22 de janeiro de 2020

Artes

'Nasce uma Estrela', 'Roma' e 'Green Book' disputam Oscar

A Academia divulgou na manhã desta terça (21) a lista de indicados ao Oscar. A cerimônia será realizada na noite de 24 de fevereiro, em Los Angeles.

Artes 22/01/2019 - Repórter: FolhaPress
Foto de: Divulgação
Cena do filme 'Nasce uma Estrela'
A Academia divulgou na manhã desta terça (21) a lista de indicados ao Oscar. A cerimônia será realizada na noite de 24 de fevereiro, em Los Angeles.

"Roma", Green Book", "Nasce uma Estrela" e "Infiltrado na Klan" despontam em diversas categorias, repetindo o feito do Globo de Ouro, concedido no início do mês. 

Esta já é uma temporada algo "sangrenta": alguns dos favoritos já foram escaldados por campanhas de difamação na internet, como foi o caso de "Green Book", e outros são frutos de experiências bastante tumultuadas no set, como ocorreu com "Bohemian Rhapsody".

Veja a lista de indicados

Melhor filme
"Bohemian Rhapsody"
"A Favorita"
"Green Book: O Guia"
"Infiltrado na Klan"
"Nasce uma Estrela"
"Pantera Negra"
"Roma"
"Vice"

Melhor direção
Yorgos Lanthimos, "A Favorita"
Spike Lee, "Infiltrado na Klan"
Pawel Pawlikowski, "Guerra Fria"
Alfonso Cuarón, "Roma"
Adam Mckay, "Vice"

Melhor atriz
Glenn Close, "A Esposa"
Lady Gaga, "Nasce uma Estrela"
Yalitza Aparicio, "Roma"
Olivia Colman, "A Favorita"
Melissa McCarthy, "Poderia Me Perdoar?"

Melhor ator
Rami Malek, "Bohemian Rhapsody"
Viggo Mortensen, "Green Book: O Guia"
Bradley Cooper, "Nasce uma Estrela"
Christian Bale, "Vice"
Willem Dafoe, "No Portal da Eternidade"

Melhor atriz coadjuvante
Regina King, "Se a Rua Beale Falasse"
Amy Adams, "Vice"
Emma Stone, "A Favorita"
Rachel Weisz, "A Favorita"
Marina de Tavira, "Roma"

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali, "Green Book"
Richard E. Grant, "Poderia Me Perdoar?"
Sam Elliot, "Nasce uma Estrela"
Adam Driver, "Infiltrado na Klan"
Samwell Rockwell, "Vice"

Melhor filme estrangeiro
"Roma", de Alfonso Cuarón (México)
"Guerra Fria", de Pawel Pawlikowski (Polônia)
"Assunto de Família", de Hirokazu Kore-Eda (Japão)
"Cafarnaum", de Nadine Labaki (Líbano)
"Never Look Away", de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)

Melhor montagem
"Bohemian Rhapsody"
"Green Book"
"A Favorita"
"Vice"
"Infiltrado na Klan"

Melhor roteiro original
"A Favorita"
"Green Book: O Guia"
"Roma"
"Vice"
"First Reformed"

Melhor direção de arte
"A Favorita"
"Pantera Negra"
"O Retorno de Mary Poppins"
"O Primeiro Homem"
"Roma"

Melhor trilha sonora
"Se a Rua Beale Falasse"
"Pantera Negra"
"O Retorno de Mary Poppins"
"Ilha dos Cachorros"
"Infiltrado na Klan"

Melhor edição de som
"O Primeiro Homem"
"Pantera Negra"
"Um Lugar Silencioso"
"Bohemian Rhapsody"
"Roma"

Melhor mixagem de som
"O Primeiro Homem"
"Pantera Negra"
"Nasce uma Estrela"
"Bohemian Rhapsody"
"Roma" 



COMENTÁRIOS

A responsabilidade pelos comentários é exclusiva dos respectivos autores. Por isso, os leitores e usuários desse canal encontram-se sujeitos às condições de uso do portal de internet do Portal GCN e se comprometem a respeitar o Código de Conduta On-line do GCN.

Ainda não é assinante?

Clique aqui para fazer a assinatura e liberar os comentários no site.

Veja mais Cinema

CLIMA EM FRANCA

28°
19°

MAIS LIDAS

COLUNISTAS

ECONOMIA Atualizado 1 hora atrás

  • Dólar Comercial:
    Data:
  • Dólar Turismo:
    Data:
  • Euro:
    Data:

LOTERIAS Atualizado 1 hora atrás

  • Mega-Sena:
    Sorteio: Data:
  • Quina:
    Sorteio: Data: